三餐狂吃即期品!上班族曝3大優勢

編輯中心/綜合報導
·2 分鐘文章
▲日前有網友分享自己因為超商即期品有特價優惠,便以此為三餐的飲食紀錄,更表示自己一個月餐費僅花了4000元。(示意圖/翻攝自Unsplash)
▲日前有網友分享自己因為超商即期品有特價優惠,便以此為三餐的飲食紀錄,更表示自己一個月餐費僅花了4000元。(示意圖/翻攝自Unsplash)

民眾對於超商即期品的既定印象可能是「快過期了不敢買」,不過事實上許多鮮食也因此落得被丟掉、報廢的下場,近日就有網友分享自己為了省錢,每天都會到超商購買即期便當和麵包當三餐,不只省錢、便利外,反而還比先前外食吃路邊攤的飲食更均衡,讓這名無法在家煮飯的租屋族忍不住大讚「對我來說兼具省錢、便利、健康於一的好選擇」。

這名PTT網友在Gossiping板上發文分享自己的外食經歷,他提到自己因為發現超商的即期食品會有特價優惠,為了省錢會每天晚上買兩個即期便當和一個即期麵包,其中一個當晚吃掉,剩的便當和麵包則留到冰箱待明天帶到公司微波食用。折扣算下來,每天餐費只花110元到140元左右,一個月餐費更僅僅花了4000元而已。

▲每個晚上到超商挑選即期品已經是原PO的生活習慣。(示意圖/取自《Pixabay》)

不過對於這樣的吃法是否會影響身體狀況,原PO就表示「可能是自己腸胃比較強」,吃到現在幾乎沒拉肚子,更因為大改以前為了省錢,不吃早餐、正餐只吃路邊麵攤乾麵的壞習慣,開始挑超商內有菜有肉的便當,「雖然花的餐費怕比以前多了(以前一天大概100),但總覺得身體狀況比之前好很多」。

文末他也表示,雖然一定有更省錢、更健康的飲食習慣,但身為「外食族+租屋族」的忙碌上班族,他認為超商即期食品已經兼具了省錢、便利和健康等優勢,最後更補充表示自己也不特別挑食,到現在也還沒吃膩這些超商食品。

而這篇文章也受到廣大網友討論,有鄉民就建議原PO「還是看一下便當上面的標示,通常微波食品鈉含量都很高」、「如果住的附近有大學,可以去吃學餐」、「吃超商注意鈉含量,記得多喝水」、「租屋處可以用萬用鍋嗎?如果可以就可以考慮用這個改善一下伙食」,另外也有網友提醒他超市偶爾也會有水果特價,能補充營養又經濟實惠。(編輯:楊智傑)

更多 NOWnews 今日新聞 報導
鋼鐵人又來了?「神秘背包客」突現914m高空 飛行員嚇呆
發疫情警訊遭逮!李文亮「吹哨1周年」 陸網湧微博緬懷
買兩年都不知!男見「AirPods驚人秘密」 全場一看傻了