【不斷更新】李慧詩凱林賽第8名 乒乓女團贏銅牌創歷史

·37 分鐘文章

8月5日.Day 13

不斷更新:

4:55pm:李慧詩最終以第8名完成凱林賽,明日14:30再戰爭先賽。

4:05pm:李慧詩小組排第5,未能晉身凱林賽決賽,衝牌失敗,轉戰名次賽。

3:15pm:李慧詩以小組首名姿態,殺入凱林賽準決賽,15:57再出擊。李慧詩避過「炒車」強勢闖12強 不足1小時後爭入金牌戰

李慧詩殺入凱林賽準決賽
李慧詩殺入凱林賽準決賽

2:00pm:美國籃球隊在4強以97:78反勝澳洲,躋身決賽,將鬥斯洛文尼亞或法國的勝方,爭取4連霸。4連霸只差1步! KD領美國反勝澳洲入決賽

4連霸只差1步! KD領美國反勝澳洲入決賽
4連霸只差1步! KD領美國反勝澳洲入決賽

12:30pm:【乒乓女團摘銅】香港今屆第4牌!

【香港今屆第4牌】乒乓女團贏銅牌創歷史
【香港今屆第4牌】乒乓女團贏銅牌創歷史

乒乓女團銅牌戰以3:1反勝德國隊,創港隊女乒歷來最佳成績。教練李靜賽後直言:奇兵出奇蹟!女乒變陣蘇慧音建奇功 港隊復仇摘銅創歷史

從「海外乒團」走到全本土陣容 「土炮」黃金一代崛起

【乒乓女團摘銅】香港今屆第4牌!乒乓女團4強贏擊敗德國贏銅牌,創港隊女乒歷來最佳成績
【乒乓女團摘銅】香港今屆第4牌!乒乓女團4強贏擊敗德國贏銅牌,創港隊女乒歷來最佳成績

11:15am:男子4x100接力 美國初賽出局

男子4x100接力 美國初賽出局
男子4x100接力 美國初賽出局

11:00am:空手道劉慕裳以小組次名成績晉身銅牌戰,18:30爭牌。劉慕裳排名賽居次 6時30分爭銅牌

空手道劉慕裳殺入銅牌戰 晚上18:30爭牌
空手道劉慕裳殺入銅牌戰 晚上18:30爭牌

9:20am:空手道劉慕裳完成第一套拳,暫獲得25.68分。

9:00am:港將方胤在男子游泳馬拉松排22名完成,時間為1小時58分33秒04。 

港將方胤(右)在男子游泳馬拉松排22名完成,時間為1小時58分33秒04。
港將方胤(右)在男子游泳馬拉松排22名完成,時間為1小時58分33秒04。

今日港隊賽程

5:30 am 馬拉松游泳男子10公里 方胤 

7:52 am 哥爾夫球女子組-第2輪 陳芷澄 

9:00 am 空手道女子個人形 劉慕裳 

10:00 am 乒乓球女子團體-銅牌戰 香港隊(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴) vs 德國

3:06 pm 場地單車女子凱林賽-半準決賽 李慧詩 

3:57 pm 場地單車女子凱林賽-準決賽 李慧詩(如晉級) 

4:45 pm 場地單車女子凱林賽-決賽 李慧詩(如晉級) 

6:30 pm 空手道女子個人形-銅牌戰 劉慕裳(如晉級)

6:50 pm 空手道女子個人形-金牌戰 劉慕裳(如晉級)

其他焦點賽事

10:55 am 男子110米欄-決賽 

12:15 pm 男子籃球-4強 美國 vs 澳洲 

2:00 pm 女子10米高台跳水-決賽

6:30 pm 乒乓球女子團體-決賽 中國 vs 日本  

7:00 pm 男子籃球-4強 法國 vs 斯洛文尼亞

8月4日.Day 12

不斷更新:

4:25pm:李慧詩成功「復活」,復活賽以第1名完成,晉身明日舉行的半準決賽,繼續向獎牌前進。另一港將李海恩復活賽小組排第4,未能復活。李慧詩凱林賽「復活」躋身半準決賽 李海恩提前出局

李慧詩成功「復活」,明日繼續向獎牌進發
李慧詩成功「復活」,明日繼續向獎牌進發

凱林賽明日賽程:

半準決賽 15:06

準決賽 15:57

決賽 16:45

3:20pm:李慧詩在凱林賽第一圈小組賽以第3名完成,與另一港將李海恩一樣稍後時間再戰復活賽。【東奧直擊】李慧詩凱林賽首圈失利 落入復活賽爭牌未絕望

李慧詩復活賽排於第2組,將於4:16上演。李慧詩必須在復活賽爭取頭兩位衝線,才可以晉身下一圈。

李慧詩(綠衫)在凱林賽第一圈小組賽以第3名完成,稍後時間再戰復活賽。
李慧詩(綠衫)在凱林賽第一圈小組賽以第3名完成,稍後時間再戰復活賽。

2:14pm: 【東京直擊】場地單車賽事,李慧詩將在女子凱林賽第一圈出戰。

12:00pm:美國跑手Sydney McLaughlin在女子400米跨欄決賽,以破世界紀錄的時間51秒46奪金。【東京奧運】51秒46摘女子400欄金牌 麥露芙蓮連破世績

Sydney McLaughlin
Sydney McLaughlin

10:40am:中國乒乓女團4強擊敗德國,將與日本隊爭金牌。香港則於周四早上與德國爭銅牌。

9:00am:不滿中國羽球女雙選手陳清晨疑似場上爆粗,韓國羽協正式抗議。中國羽球「粗口姊」完蛋!南韓震怒提出投訴

【真心定誤會?】 中國羽毛球手奧運場上連環爆粗:我X你? 內地網民力撐:優美的中國話

中國羽毛球手陳清晨疑似在奧運場上連環爆粗
中國羽毛球手陳清晨疑似在奧運場上連環爆粗

8:00am:【現場直擊】多項田徑賽事,當中女子四百米跨欄將誕生金牌。

今日看點首推香港獎牌希望、「牛下女車神」李慧詩登場!她將於下午3:15出戰凱林賽第一圈,爭取首2名衝線晉級。

相關文章:

「牛下女車神」登場!李慧詩先戰凱林賽 衝擊獎牌

【東京奧運.玩AR】認識場地單車凱林、爭先賽制 齊為李慧詩打氣!

李慧詩是香港隊的獎牌希望
李慧詩是香港隊的獎牌希望

今日港隊賽程

07:52 哥爾夫球女子組-第1輪 陳芷澄

15:10 場地單車女子凱林賽-第1圈 李海恩

15:15 場地單車女子凱林賽-第1圈 李慧詩

16:11 場地單車女子凱林賽-復活賽 李慧詩、李海恩(如需要)

其他焦點賽事

9:00 am 乒乓球女子團體-4強 中國 vs 德國 

1:30 pm 乒乓球男子團體-4強 中國 vs 韓國

4:00 pm 女子排球賽8強 塞爾維亞 vs 意大利

8:55 pm 男子200米-決賽

 

8月3日.Day 11

不斷更新:

8:30pm:乒乓女團在4強直接0:3不敵東道主日本隊,將於周四早上出戰銅牌戰,鬥中國對德國的負方。港乒女團四強不敵日本 周四再上陣力爭銅牌

乒乓女團4強不敵日本隊,將出戰銅牌戰。
乒乓女團4強不敵日本隊,將出戰銅牌戰。

6:50pm:香港田徑代表陳仲泓在男子110米跨欄初賽以14秒23衝線,無緣晉級準決賽。陳仲泓跑出14秒23 無緣做出賽季最好成績

香港田徑代表陳仲泓(左)在男子110米跨欄初賽以14秒23衝線,無緣晉級準決賽。
香港田徑代表陳仲泓(左)在男子110米跨欄初賽以14秒23衝線,無緣晉級準決賽。

6:00pm:中國管晨辰唐茜靖包辦體操女子平衡木金銀牌,而早前因心理健康問題退出多項賽事的美國拜爾絲(Simone Biles)今場復出贏得一面銅牌。奧運體操女子平衡木項目 中國管晨辰唐茜靖包辦金銀牌

中國管晨辰唐茜靖包辦體操女子平衡木金銀牌,而早前因心理健康問題退出多項賽事的美國拜爾絲(Simone Biles)今場復出贏得一面銅牌。
中國管晨辰唐茜靖包辦體操女子平衡木金銀牌,而早前因心理健康問題退出多項賽事的美國拜爾絲(Simone Biles)今場復出贏得一面銅牌。

3:50pm:跳水男子3米板項目 中國的謝思埸與王宗源包辦金銀牌

中國選手謝思埸(左)和王宗源在賽後擁抱。
中國選手謝思埸(左)和王宗源在賽後擁抱。

3:00pm:美國擊敗西班牙殺入男子籃球四強。盧比奧38分獨力難撐 美國擊敗西班牙殺入四強

12:45pm:挪威跑手禾賀(Karsten Warholm)在男子400米跨欄決賽,跑出45秒94破世界紀錄的時間奪金。再破世績贏400欄金牌 禾賀締20連勝

挪威跑手禾賀在男子400米跨欄奪金後忘形扯爛衫慶祝。
挪威跑手禾賀在男子400米跨欄奪金後忘形扯爛衫慶祝。

10:45am:中國單車選手鮑珊菊/鍾天使帶毛澤東襟章領獎,路透社指可被視政治宣傳或違奧運憲章。中國運動員掛毛澤東徽章領獎或違奧林匹克憲章

中國單車選手鮑珊菊/鍾天使帶毛澤東襟章領獎
中國單車選手鮑珊菊/鍾天使帶毛澤東襟章領獎

10:40am:由球星Luka Doncic帶領的斯洛文尼亞在男子籃球8強擊敗德國, 晉身4強。

由球星Luka Doncic帶領的斯洛文尼亞在男子籃球8強擊敗德國, 晉身4強。
由球星Luka Doncic帶領的斯洛文尼亞在男子籃球8強擊敗德國, 晉身4強。

今日港隊賽程

18:30 乒乓球女子團體-4強 香港隊(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴) vs 日本

18:34 男子110米欄-預賽 陳仲泓

其他焦點賽事

12:30 pm 男子籃球-8強 西班牙 vs 美國

2:00 pm 跳水 男子3米彈板-決賽

4:50 pm 女子體操平衡木-決賽

8:50 pm 女子200米-決賽

8月2日.Day 10

【東京奧運.獎牌榜】8月2日比賽日總結

不斷更新:

4:00pm:乒乓女團以3:1擊敗羅馬尼亞殺入4強,將與日本對中華台北的勝方爭入決賽。杜凱琹兩場單打未失1局 港乒女團反勝羅馬尼亞殺入4強

乒乓女團以3:1擊敗羅馬尼亞殺入4強,將與日本對中華台北的勝方爭入決賽。
乒乓女團以3:1擊敗羅馬尼亞殺入4強,將與日本對中華台北的勝方爭入決賽。

2:00pm:早前捲入「粗口風波」的中國羽毛球手陳清晨與賈一凡在女雙決賽,爆冷不敵印尼組合,失落金牌。東奧女子羽毛球雙打 中國隊取得銀牌 印尼組合奪金

中國組合賈一凡(左)和陳清晨不敵印尼組合,取得一面銀牌。
中國組合賈一凡(左)和陳清晨不敵印尼組合,取得一面銀牌。

12:00pm:希臘選手坦圖格魯以8米41的成績,贏男子跳遠金牌。希臘選手奪奧運男子跳遠金牌

.

撐港隊!香港隊(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴)今日1:30pm再出擊,在乒乓女團8強鬥羅馬尼亞爭入4強。

另外,今日賽事焦點有2場羽毛球決賽,而名帥郎平將會帶領中國女排出戰今屆最後一場賽事(3:25pm鬥阿根廷),這是郎平職業生涯最後一場領軍。

【今日東奧撐港隊】乒乓球女團爭入4強
【今日東奧撐港隊】乒乓球女團爭入4強

13:30 乒乓球女子團體-8強 香港隊(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴)vs 羅馬尼亞

19:45 馬術三項賽-障礙賽 何誕華

=========================

8月1日.Day 9

不斷更新:

9:00pm:意大利跑手Marcell Jacobs以9秒80成為今屆東京奧運百米男飛人,中國蘇炳添以9秒98跑第6。

意大利跑手Marcell Jacobs以9秒80成為今屆東京奧運男飛人
意大利跑手Marcell Jacobs以9秒80成為今屆東京奧運男飛人

7:30pm:首位中國跑手入100米決賽!中國蘇炳添準決賽跑9秒83破亞洲紀錄 晉級男子100米跑決賽。決賽將於8:50舉行。

首位中國跑手入100米決賽!中國蘇炳添準決賽跑9秒83破亞洲紀錄 晉級男子100米跑決賽。
首位中國跑手入100米決賽!中國蘇炳添準決賽跑9秒83破亞洲紀錄 晉級男子100米跑決賽。

7:20pm:中國隊在女子3米彈板跳水和女子鉛球添兩金

3:20pm:男團花劍擊敗埃及,以第7完成今屆賽事。

12:10pm:由張家朗、張小倫、蔡俊彥、吳諾弘組成的花劍團體隊,在團體賽5-8名次賽不敵德國,將與埃及爭第7。

12:00pm:香港乒乓女子隊以場數3:1淘汰巴西,明天將與羅馬尼亞爭奪4強席位。港隊女團3:1淘汰巴西 明鬥羅馬尼亞力爭4強

港隊女團3:1淘汰巴西 明鬥羅馬尼亞力爭4強
港隊女團3:1淘汰巴西 明鬥羅馬尼亞力爭4強

11:00am:由張家朗、張小倫、蔡俊彥、吳諾弘組成的花劍團體隊,在團體賽8強以39:45不敵俄羅斯奧委會,無緣晉級4強,只能打名次賽爭較高排名。張家朗17分吳諾弘有驚喜 港隊臨場變陣8強惜負俄軍

由張家朗、張小倫、蔡俊彥、吳諾弘組成的花劍團體隊,在團體賽8強以39:45不敵俄羅斯奧委會,無緣晉級4強,只能打名次賽爭較高排名。
由張家朗、張小倫、蔡俊彥、吳諾弘組成的花劍團體隊,在團體賽8強以39:45不敵俄羅斯奧委會,無緣晉級4強,只能打名次賽爭較高排名。

10:58am:游泳今日進行最後一日賽事,5場決賽再產生1項世界紀錄和3項奧運紀錄,當中的新世績和其中1個奧運紀錄都和美國泳手積素(Caeleb Dressel)有關,他在東奧個人項目和接力賽豪奪5金,標誌著美國「新水神」正式登基!「新水神」積素登基 個人項目接力賽狂擸5金

「新水神」積素(右)登基 個人項目接力賽狂擸5金
「新水神」積素(右)登基 個人項目接力賽狂擸5金

 

焦點賽事:

07:45 馬術三項賽-越野賽 何誕華

09:45 男子花劍團體賽8強 香港男子隊vs 俄羅斯奧委會

09:00 乒乓球女子團體-16強 香港隊vs巴西

13:30 乒乓球男子團體-16強 香港隊vs法國

=========================

7月31日.Day 8

不斷更新:

9:00pm:中華台北羽毛球男雙組合李洋/王齊麟,決賽直落兩局擊敗中國的李俊慧/劉雨辰奪金。男雙「麟洋配」奪台羽歷史首金 戴資穎破宿命決戰陳雨菲

中華台北羽毛球男雙組合李洋/王齊麟,決賽直落兩局擊敗中國的李俊慧/劉雨辰奪金。
中華台北羽毛球男雙組合李洋/王齊麟,決賽直落兩局擊敗中國的李俊慧/劉雨辰奪金。

9:00pm:牙買加的湯臣(Elaine Thompson-Herah)以10.61秒破奧運紀錄時間成為東京奧運100米女飛人,衛冕成功。湯臣破塵封7屆奧運紀錄 衛冕百米女飛人

牙買加的湯臣(Elaine Thompson-Herah)以10.61秒破奧運紀錄時間成為東京奧運100米女飛人,衛冕成功。
牙買加的湯臣(Elaine Thompson-Herah)以10.61秒破奧運紀錄時間成為東京奧運100米女飛人,衛冕成功。

5:10pm:20項網球大滿貫得主祖高域繼昨日在4強戰不敵德國新星施華利夫後,今日再於季軍戰慘遇滑鐵盧,以盤數1:2向西班牙球手Pablo Carreno Busta稱臣,銅牌不保。

「金滿貫」夢碎的祖高域連銅牌都不保!
「金滿貫」夢碎的祖高域連銅牌都不保!

3:45pm:東奧女排B組賽事,俄羅斯奧委會和土耳其紛紛全取3分,令已遭受三連敗的衛晚球隊中國女排,今晚未鬥意大利前已宣佈提前出局。這是中國繼1992年巴塞隆拿奧運後,事隔21年再於分組賽出局。未開波先Out!中國女排無緣8強

土耳其以3:0力挫阿根廷,全取3分。
土耳其以3:0力挫阿根廷,全取3分。

2:30pm:事隔9年再次踏上奧運舞台的香港滑浪風帆代表陳晞文,在女子RS:X獎牌戰力拚下以第7名完成獎牌戰,總排名取得第8名。

12:15am:周六男女混合4x100米混合泳接力決賽,英國隊以3分37.58秒,打破世界紀錄奪金,贏得英國113年來奧運第4面游泳金牌。

11:30am:田徑項目昨日開賽,進行女子100米初賽,尼日利亞跑手奧卡貝亞在第6組以11.05秒勝出,原定今日出戰準決賽,但她未能通過藥檢,需即時停賽,成為今屆奧運首名暫時被撤銷參賽資格的運動員。尼日利亞短跑手未能通過藥檢 被禁參加奧運

尼日利亞跑手奧卡貝亞未能通過藥檢,需即時停賽。
尼日利亞跑手奧卡貝亞未能通過藥檢,需即時停賽。

10:30am:美國「新水怪」謝素以破世界紀錄時間的49.45秒成績摘金,收穫其東奧第3金。「新水怪」謝素100蝶破世績摘金

美國「新水怪」積素在男子100米蝶泳決賽,泅出49.45秒成績打破世界紀錄奪金。
美國「新水怪」積素在男子100米蝶泳決賽,泅出49.45秒成績打破世界紀錄奪金。

9:00am:上訴得直!美國重返男女4X400米接力決賽

今日香港只有滑浪風帆代表陳晞文出戰獎牌戰爭奪最佳名次。而今日焦點必數百米女飛人大戰,看看世界排名第1的牙買加飛人費絲亞能否贏得個人第3面100米金牌,賽事將在約8:50pm舉行。

另外陷出局邊緣的中國女排今日將惡鬥意大利,她們必須以3:0/3:1擊敗強敵,才保出線希望。

東京奧運Day 8 香港選手賽程
東京奧運Day 8 香港選手賽程

=========================

7月30日.Day 7

何詩蓓在女子100米自由泳以52秒27摘銀,再次刷新亞洲紀錄,是港隊歷來首位取得兩面奧運獎牌的運動員。【決賽足本重溫】何詩蓓:決賽壓力不大 對奪銀感開心

何詩蓓在女子100米自由泳以52秒27摘銀,是港隊首位單屆取得兩面奧運獎牌的運動員。
何詩蓓在女子100米自由泳以52秒27摘銀,是港隊首位單屆取得兩面奧運獎牌的運動員。

不斷更新:

8:20pm:香港隊在女子混合預賽游出4:02.86,小組排第7,未能晉身決賽。

7:20pm:何詩蓓游畢50自初賽後背傷惡化,決定棄戰明日的50米自由泳準決賽。何詩蓓50自晉級 因傷棄戰準決賽

6:50pm:何詩蓓在女子50米自由泳初賽游出24秒75,總成績排15晉身明天的準決賽。

何詩蓓在女子50米自由泳初賽游出24秒75,總成績排15晉身明天的準決賽。
何詩蓓在女子50米自由泳初賽游出24秒75,總成績排15晉身明天的準決賽。

6:30pm:網球一哥祖高域4強不敵德國舒華利夫,鐵定無緣金牌,難圓金滿貫美夢。

網球一哥祖高域4強不敵德國舒華利夫,鐵定無緣金牌,難圓金滿貫美夢。
網球一哥祖高域4強不敵德國舒華利夫,鐵定無緣金牌,難圓金滿貫美夢。

2:30pm:洪詠甄總排名第23完成女子單人雙槳項目比賽

11:35am:鄧俊文、謝影雪第二局輸「刁時」21:23,直落輸2局,與銅牌擦身而過。不過第4名已是香港羽壇混雙最佳成績,絕對是雖敗猶榮。

鄧俊文、謝影雪直落輸2局,與銅牌擦身而過。不過第4名已是香港羽壇混雙最佳成績。
鄧俊文、謝影雪直落輸2局,與銅牌擦身而過。不過第4名已是香港羽壇混雙最佳成績。

11:10am:第一局,港將鄧俊文、謝影雪輸17:21。

10:40am:【直播重溫】羽毛球混雙銅牌戰,港將鄧俊文、謝影雪應戰日本選手(13:40開始) 

10:00am:香港第3牌!何詩蓓再破亞洲紀錄,以52:27勇奪女子100米自由泳銀牌,個人包辦2面銀牌。香港首人一屆奪2面奧運獎牌。何詩蓓在東京奧運100自從預賽開始連續三場都打破亞洲紀錄,認真厲害。何詩蓓100自破亞洲紀錄摘銀 首位港將單屆贏兩牌

賽後何詩蓓表示:心態會影響表現,所以賽前提醒自己放鬆。因為落到場,80%心態,20%同平時體能訓練有關。專訪雙銀牌得主何詩蓓 分享疫情下的游泳操練日常+私下興趣

佢仲話要香港市民咁早起身睇佢比賽「好唔好意思」,真係好多謝大家支持!另外感謝教練、隊友一路以來的支持!至於餘下50米自由泳,何詩蓓指這項非她主項,會輕鬆面對。

何詩蓓再破亞洲紀錄,以52:27勇奪女子100米自由泳銀牌,個人包辦2面獎牌。
何詩蓓再破亞洲紀錄,以52:27勇奪女子100米自由泳銀牌,個人包辦2面獎牌。
何詩蓓再破亞洲紀錄,以52:27勇奪女子100米自由泳銀牌,個人包辦2面獎牌。
何詩蓓再破亞洲紀錄,以52:27勇奪女子100米自由泳銀牌,個人包辦2面獎牌。

相關文章:3點起床的「學霸混血美人魚」何詩蓓

9:30am:【直播重溫】何思蓓出戰女子100米自由式決賽(38:40開始)

焦點賽事:

7:25am - 賽艇 女子單人雙槳-決賽(19-24名) 洪詠甄

9:30am - 羽毛球 混合雙打 -銅牌戰 鄧俊文 / 謝影雪

9:50am - 馬術 三項賽-盛裝舞步 何誕華

9:59am - 游泳 女子100米自由泳 -決賽 何詩蓓

11:05am - 帆船 女子激光雷射型-第9、10場 洛雅怡

6:14pm - 游泳 男子50米自由泳 -預賽 何甄陶

6:45pm - 游泳 女子50米自由泳 -預賽 何詩蓓

8:03pm - 游泳 女子4x100米混合泳接力-預賽 香港隊

7月29日.Day 6

不斷更新:

8:45pm:三連敗!中國女排陷出局邊緣,郎平:餘下兩場一點一點去拼。中國女排在東奧三連敗 陷於出局邊緣

中國女排在東奧三連敗 陷於出局邊緣
中國女排在東奧三連敗 陷於出局邊緣

7:00pm:陳晞文首闖奧運獎牌戰 鄭俊樑失守前10畢業

10:40am:羽毛球混雙鄧俊文/謝影雪不敵中國鄭思維/黃雅瓊,明早將與日本隊爭銅牌。謝影雪感觸落淚指發揮不好 鄧俊文冀銅牌戰有好表現

羽毛球混雙鄧俊文/謝影雪不敵中國鄭思維/黃雅瓊,將與日本隊爭銅牌。
羽毛球混雙鄧俊文/謝影雪不敵中國鄭思維/黃雅瓊,將與日本隊爭銅牌。

10:00am:何詩蓓在女子100米自由泳準決賽,游出52.40的成績(新香港紀錄兼亞洲紀錄),總成績排第2,殺入決賽,明早9:59衝獎牌。何詩蓓再破亞洲紀錄 次名闖100自決賽明衝第2牌

再破亞洲紀錄!何詩蓓殺入100自決賽 明早9:59衝獎牌
再破亞洲紀錄!何詩蓓殺入100自決賽 明早9:59衝獎牌

8:50am:九巴向所有東京奧運香港隊選手,送贈巴士命名權,每名運動員可為一輛九巴巴士命名,載有命名內容和信息的名牌將安裝於巴士車廂內的車頭位置。

九巴向所有東京奧運香港隊選手,送贈巴士命名權
九巴向所有東京奧運香港隊選手,送贈巴士命名權

 

焦點賽事:

9:35am - 羽毛球 混合雙打-4強 鄧俊文 / 謝影雪

9:53am - 游泳 女子100米自由泳 -準決賽 何詩蓓

11:00am - 賽艇 女子單人雙槳-名次賽 洪詠甄

11:15am - 帆船 女子激光雷射型-第7、8場 洛雅怡

12:05pm -滑浪帆船 女子滑浪風帆RS:X-第10、11、12場 陳晞文

2:20pm - 滑浪帆船 男子滑浪風帆RS:X-第10、11、12場 鄭俊樑

港隊將出戰羽毛球混雙四強 何詩蓓爭晉百米自由泳決賽

 ========================

7月28日.Day 5

不斷更新:

6:25pm:勢不可擋!何詩蓓在女子100米自由泳預賽,游出52.70的成績(新香港紀錄兼亞洲紀錄),殺入準決賽。何詩蓓破亞洲紀錄 首闖100自準決賽

詩蓓在女子100米自由泳預賽,游出52.70的成績(破香港紀錄兼亞洲紀錄),殺入準決賽。
詩蓓在女子100米自由泳預賽,游出52.70的成績(破香港紀錄兼亞洲紀錄),殺入準決賽。

5:50pm:賽後被問「球衣風波」下作賽有否影響心情,伍家朗指輸波唔關件波衫事:話心情無影響係假嘅!對自己失望,心態出問題,今日發揮不到自己平時一半水平。

當被問及要否民建聯穆家駿道歉,伍定朗表示不作回應,並指不想再提球衣風波:事情已過去,希望以後大家在大型比賽期間,集中關注運動員場上的表現,而不是場外的事情。

倒灶分組賽畢業,伍家朗賽後:話心情無影響係假嘅!對自己失望,今日發揮不到水準
倒灶分組賽畢業,伍家朗賽後:話心情無影響係假嘅!對自己失望,今日發揮不到水準
倒灶分組賽畢業,伍家朗賽後:話心情無影響係假嘅!對自己失望,今日發揮不到水準
倒灶分組賽畢業,伍家朗賽後:話心情無影響係假嘅!對自己失望,今日發揮不到水準

5:40pm:伍家朗男單第二場分組賽,球衣風波下出戰,伍家朗爆冷不敵危地馬拉選手Kevin Cordon,無緣16強。伍家朗戰衣重現區旗 發揮失常小組賽止步

5:10pm:新戰衣!伍家朗穿上印有香港區旗的綠白色衫出戰第2場分組賽

新戰衣!伍家朗穿上印有香港區旗的綠白色衫出戰第2場分組賽
新戰衣!伍家朗穿上印有香港區旗的綠白色衫出戰第2場分組賽

12:30pm:杜凱琹在乒乓女單不敵「世界一姐」中國隊的陳夢,八強止步。杜凱琹承認技術上不及對手 惟已盡力

杜凱琹在乒乓女單不敵「世界一姐」中國隊的陳夢,八強止步。
杜凱琹在乒乓女單不敵「世界一姐」中國隊的陳夢,八強止步。

11:50am:又有好消息!香港羽毛球混雙組合鄧俊文 / 謝影雪在8強擊敗英國組合Ellis Marcus / Smiteh Lauren,歷史性殺入4強,明日將與第一種子、中國黃雅瓊/鄭思維爭入決賽。【東奧直擊】「鄧謝配」復仇闖4強 明撼中國「剋星」爭入決賽

香港羽毛球混雙組合鄧俊文 / 謝影雪在8強擊敗英國組合Ellis Marcus / Smiteh Lauren,歷史性殺入4強
香港羽毛球混雙組合鄧俊文 / 謝影雪在8強擊敗英國組合Ellis Marcus / Smiteh Lauren,歷史性殺入4強

9:45am:【香港第2牌】創舉!何詩蓓勇奪女子200米自由泳銀牌,為香港史上首面奧運游泳獎牌。游出1:53.92的成績仲破埋香港紀錄兼亞洲紀錄!恭喜何詩蓓!!!

何詩蓓200自破亞洲紀錄摘銀 「只要努力可以有成績」

多次拒愛爾蘭招手!香港出世的「混血飛魚」何詩蓓:代表香港是最理所當然的決定

【東京奧運】何詩蓓游上奧運獎台之路

何詩蓓游出1:53.92的成績仲破埋香港紀錄兼亞洲紀錄
何詩蓓游出1:53.92的成績仲破埋香港紀錄兼亞洲紀錄
【香港第2牌】創舉!何詩蓓勇奪女子200米自由泳銀牌
【香港第2牌】創舉!何詩蓓勇奪女子200米自由泳銀牌

焦點賽事:

9:41am - 游泳女子200米自由泳 -決賽 何詩蓓

10:00am - 羽毛球 女子單打 -小組賽賽 張雁宜

10:40am - 羽毛球 混合雙打-8強 鄧俊文 / 謝影雪

11:00am - 乒乓球 女子單打-8強 杜凱琹

11:05am - 滑浪帆船 男子滑浪風帆RS:X-第7、8、9場 鄭俊樑

11:15am -滑浪帆船 女子滑浪風帆RS:X-第7、8、9場 陳晞文

5:00pm -羽毛球 男子單打-小組賽 伍家朗

6:15pm - 游泳 女子100米自由泳 -預賽 何詩蓓

7:27pm - 游泳 女子4 X 200米自由泳 -預賽 香港隊

何詩蓓今早出戰奧運女子200米自由泳決賽

何詩蓓個名點樣嚟?「學霸女飛魚」減壓良方又係乜?

9:41am出場爭牌!何詩蓓個名點樣嚟?「學霸女飛魚」減壓良方又係乜?
9:41am出場爭牌!何詩蓓個名點樣嚟?「學霸女飛魚」減壓良方又係乜?

========================

7月27日.Day 4

【獎牌榜】7月27日比賽日總結

不斷更新:

7:10pm:乒乓代表杜凱琹在女單16強擊敗陣荷蘭球手Eerland Britt晉級,明天將鬥「一姐」中國球手陳夢。杜凱琹輕取對手晉級 明鬥「一姐」陳夢力爭4強

7:00pm:何甄陶奧運男子百米自由泳初賽總成績排34未能晉級

3:00pm:大坂直美奧運網球女單爆冷第三圈出局

2:30pm:羽毛球女單張雁宜以局數2:1擊敗以色列球手Ksenia Polikarpova,奪生涯奧運首勝。張雁宜奧運首戰高奏凱歌 明鬥仙杜力爭出線16強

1:50pm:出發去東京,李慧詩:有信心攞獎牌。【東京奧運】唔敢睇家朗決賽 李慧詩:我有信心攞獎

1:00pm:又輸一場!衛冕的中國女排在分組賽0:3不敵美國,連續2場輸波暫得0分,出線勢危。晉級。香港隊稍後將出戰5-8的名次賽,爭取較高名次。

中國女排在奧運分組賽不敵美國隊 錄得兩連敗
中國女排在奧運分組賽不敵美國隊 錄得兩連敗

11:40am:香港女子重劍團體隊(江旻憓、佘繕妡、連翊希)在8強以32:44不敵中國隊,無緣晉級。香港隊稍後將出戰5-8的名次賽,爭取較高名次。

香港女子重劍團體隊(江旻憓、佘繕妡、連翊希)在8強以32:44不敵中國隊,無緣晉級。
香港女子重劍團體隊(江旻憓、佘繕妡、連翊希)在8強以32:44不敵中國隊,無緣晉級。

11:20am:杜凱琹乒乓女單以4:2擊敗申裕斌,殺入16強,今晚6:30pm與荷蘭的Eerland Britt爭入8強。杜凱琹擊退韓國17歲小將 晚上6時半力爭8強席位

杜凱琹乒乓女單以4:2擊敗申裕斌,殺入16強
杜凱琹乒乓女單以4:2擊敗申裕斌,殺入16強

9:50am:何詩蓓在女子200米自由泳準決賽游出1分55秒16,以總第2名的成績殺入決賽,成為香港史上首位躋身奧運游泳項目決賽的泳手,將於明早9:41am衝牌。創歷史!何詩蓓200自次名闖決賽 明晨衝獎牌

何詩蓓稱專注好自己 不理其他泳手表現因各人策略不同

何詩蓓(Getty Images)
何詩蓓(Getty Images)

焦點賽事:

  • 9:30am - 游泳女子200米自由泳 -準決賽 何詩蓓

  • 10:00am - 乒乓球 女子單打-第3圈 杜凱琹

  • 10:25am - 劍撃 女子重劍團體賽-8強 江旻憓、佘繕妡、連翊希、朱嘉望

  • 11:05am - 帆船 女子激光雷射型-第5、6場 洛雅怡

  • 11:40am - 羽毛球 女子單打 -小組賽賽 張雁宜

  • 6:09pm - 游泳 男子100米自由泳 -預賽 何甄陶

港隊代表今日出戰東奧劍擊、游泳、乒乓、羽毛球等項目

========================

7月26日.Day 3

不斷更新:

【東京奧運.獎牌榜】7月26日比賽日總結

張家朗為香港贏得史上第2面金牌
張家朗為香港贏得史上第2面金牌
張家朗為香港贏得史上第2面金牌
張家朗為香港贏得史上第2面金牌

8:30pm:張家朗勇挫上屆冠軍意大利劍手Daniele Garozzo,歷史性奪金!這是香港史上第2面奧運金牌、第4面奧運獎牌。張家朗賽後表示:「唔敢想像自己贏咗奧運金牌,大家要堅持唔好咁易放棄!」佢仲話尋日係爸爸生日,會送金牌比爸爸做禮物。

張家朗奪金,將獲「恒基精英運動員嘉許計劃獎金」頒發500萬獎金。

張家朗得勝一刻,唔敢想像自己成為奧運冠軍
張家朗得勝一刻,唔敢想像自己成為奧運冠軍

【東奧直擊】張家朗男花封王!奪香港史上第2金 

【東京奧運】張家朗為香港奪金!齊來用AR認識劍擊三項劍種

6:50pm:香港東奧第一牌!張家朗4強再贏27歲捷克劍手Choupenitch Alexander殺入花劍個人決賽,穩奪一面獎牌,將於20:10打金牌戰!坐銀望金!張家朗闖男花決賽 鎖定香港史上第4面獎牌

香港東奧第一牌!花劍張家朗殺入決賽 穩奪獎牌
香港東奧第一牌!花劍張家朗殺入決賽 穩奪獎牌

6:20pm:何詩蓓在女子200米自由泳預賽游出1:56.48,小組排第2,順利晉身明天舉行的準決賽。何詩蓓再闖200自準決賽 明晨爭創歷史殺入決賽

何詩蓓在女子200米自由泳預賽游出1:56.48,小組排第2,順利晉身明天舉行的準決賽。
何詩蓓在女子200米自由泳預賽游出1:56.48,小組排第2,順利晉身明天舉行的準決賽。

4:30pm:打破「夢之隊」壟斷!中國國家隊男雙十米高台跳水衛冕失敗,英國跳水王子戴利組合奪金。【東奧星】雙人10米台奪冠 戴利終圓金牌夢

打破「夢之隊」壟斷!中國國家隊男雙十米高台跳水衛冕失敗,英國跳水王子戴利組合奪金。
打破「夢之隊」壟斷!中國國家隊男雙十米高台跳水衛冕失敗,英國跳水王子戴利組合奪金。

3:20pm:絕地反擊!劍擊花劍張家朗在8強尾段連贏6劍,以15:14反勝俄羅斯奧委會劍手殺入4強,繼續向獎牌進發!張家朗將於6:20pm出戰4強鬥捷克選手爭入決賽。【東奧直擊】香港劍壇第一人!張家朗連追6劍闖4強 今晚爭入決賽

劍擊花劍張家朗殺入4強
劍擊花劍張家朗殺入4強
絕地反擊!劍擊花劍張家朗(左)在8強尾段連贏6劍,以15:14反勝俄羅斯奧委會劍手殺入4強,繼續向獎牌進發!
絕地反擊!劍擊花劍張家朗(左)在8強尾段連贏6劍,以15:14反勝俄羅斯奧委會劍手殺入4強,繼續向獎牌進發!

3:30pm:黃鎮廷和林兆恒在乒乓男單第三圈落敗,未能晉級。

2:15pm:劍擊花劍張家朗在16強以15:3勇挫意大利世界冠軍劍手Alessio Foconi,歷史性入8強。將於2:50pm鬥俄羅斯奧委會劍手。張家朗橫掃世界「一哥」刺入8強創香港男花歷史最佳

而另一劍手蔡俊彥則不敵日本選手,16強止步。

劍擊花劍張家朗在16強以15:3勇挫意大利世界冠軍劍手Alessio Foconi,歷史性入8強。
劍擊花劍張家朗(左)在16強以15:3勇挫意大利世界冠軍劍手Alessio Foconi,歷史性入8強。

1:00pm:世界排名第8的蔡俊彥擊敗加拿大劍手Maximilien van Haaster,殺入16強【東奧直擊】蔡俊彥單局力壓15:10 強勢躋身男花16強

12:20pm:羽毛球混雙組合鄧俊文 / 謝影雪擊敗德國的M. Lamsfuß / I. Herttrich,以小組賽第2資格晉級,殺入8強。【東奧直擊】「鄧謝配」力退德國組合 殺入8強向獎牌進發

羽毛球混雙組合鄧俊文 / 謝影雪擊敗德國的M. Lamsfuß / I. Herttrich,以小組賽第2資格晉級,殺入8強。
羽毛球混雙組合鄧俊文 / 謝影雪擊敗德國的M. Lamsfuß / I. Herttrich,以小組賽第2資格晉級,殺入8強。

12:00pm:劍擊花劍張家朗在32強以15:12勝法國劍手Julien Mertine,殺入16強。 【東奧直擊】張家朗15:12晉級 追平自己奧運最佳

劍擊花劍張家朗在32強以15:12勝法國劍手Julien Mertine,殺入16強。
劍擊花劍張家朗在32強以15:12勝法國劍手Julien Mertine,殺入16強。

11:45am:東京奧運大會容許運動員在頒奬台除下口罩30秒拍照

11:00am:中國泳手李冰潔在女子400米自由泳以破亞洲紀錄為中國隊奪銅。李冰潔女子400米自由泳以破亞洲紀錄為中國隊奪銅

中國泳手李冰潔在女子400米自由泳以破亞洲紀錄為中國隊奪銅
中國泳手李冰潔在女子400米自由泳以破亞洲紀錄為中國隊奪銅

9:45am:中國泳手張雨霏在女子100米蝶泳奪銀,加拿大泳手麥妮爾快0.05秒奪金。麥妮爾100米蝶封后:贏在外檔

中國泳手張雨霏在女子100米蝶泳奪銀
中國泳手張雨霏在女子100米蝶泳奪銀

8:50am:張小倫在男子花劍個人賽64強不敵德國劍手Andre Sanita,未能晉級。張小倫奧運首戰落敗:被人撞完有少少暈

張小倫在男子花劍個人賽64強不敵德國劍手Andre Sanita,未能晉級。
張小倫在男子花劍個人賽64強不敵德國劍手Andre Sanita,未能晉級。

8:00am:港隊代表奧斯卡在奧運三項鐵人以第33名完成,時間為1小時48分55秒。奧運三項鐵人港隊奧斯卡第33名 創港隊最佳成績

焦點賽事:

  • 5:30am - 三項鐵人 奧斯卡

  • 8:25am - 劍擊 男子花劍個人賽 張小倫

  • 11:00am - 羽毛球 混合雙打-小組賽 鄧俊文 / 謝影雪 vs M. Lamsfuß / I. Herttrich(德國)

  • 11:05am -帆船 女子滑浪風帆RS:X-第4、5、6場 陳晞文

  • 11:35am - 劍擊 男子花劍個人賽 張家朗

  • 12:05pm - 劍擊 男子花劍個人賽 蔡俊彥

  • 1:35pm - 帆船 女子激光雷射型-第3、4場 洛雅怡

  • 2:05pm - 帆船 男子滑浪風帆RS:X-第4、5、6場 鄭俊樑

  • 2:30pm - 帆船 男子滑浪風帆RS:X-第4、5、6場 鄭俊樑

  • 2:30pm - 乒乓球 男子單打-第3圈 黃鎮廷

  • 3:30pm - 乒乓球 男子單打-第3圈 林兆恒

  • 6:09pm - 游泳女子200米自由泳 -預賽 何詩蓓

相關文章:港隊奧運代表今日出戰劍擊、羽毛球、游泳、三項鐵人等

========================

7月25日.Day 2

【東京奧運.獎牌榜】7月25日比賽日總結

不斷更新:

3:30pm:中國「跳水夢之隊」奪得今屆第一金!施廷懋夥拍王涵贏得女子雙人3米板金牌。

中國「跳水夢之隊」奪得今屆第一金!施廷懋夥拍王涵贏得女子雙人3米板金牌。
中國「跳水夢之隊」奪得今屆第一金!施廷懋夥拍王涵贏得女子雙人3米板金牌。

2:30pm:再一場7局激戰!乒乓球港將林兆恒在落後局數1:3下,反勝印度球手Gnanasekaran Sathiyan打入32強,下場將鬥日本的張本智本。【東京奧運】林兆恒連贏3局大逆轉 32強硬撼張本智和

乒乓球港將林兆恒在落後局數1:3下,反勝印度球手Gnanasekaran Sathiyan打入32強。
乒乓球港將林兆恒在落後局數1:3下,反勝印度球手Gnanasekaran Sathiyan打入32強。

12:10pm:羽球混雙鄧俊文/謝影雪小組賽不敵中國的王懿律/黃東萍,明鬥德國ark Lamsfuss/Isabel Herttrich爭出線權。【東奧直擊】「鄧謝配」惜負中國組合 明與德國隊決生死

鄧俊文/謝影雪小組賽不敵中國隊,明生死戰鬥德國隊爭出線。
鄧俊文/謝影雪小組賽不敵中國隊,明生死戰鬥德國隊爭出線。

11:45pm:救7個match point!日本乒球混雙組合水谷隼/伊藤美誠驚險贏德國隊殺入4強。

日本乒球混雙組合水谷隼/伊藤美誠驚險贏德國隊殺入4強。
日本乒球混雙組合水谷隼/伊藤美誠驚險贏德國隊殺入4強。

11:00am:新世界紀錄!澳洲游泳隊以3:29.69贏得女子4×100自接力金牌。澳洲破世績贏女子4X100自接力

新世界紀錄!澳洲游泳隊以3:29.69贏得女子4×100自接力金牌
新世界紀錄!澳洲游泳隊以3:29.69贏得女子4×100自接力金牌

10:50am:卡利殊(Chase Kalisz)在男子400米個人混合泳獲勝,為美國贏得今屆賽事首面金牌。泳將卡利殊為美國摘首金

10:30am:賽艇洪詠甄在女子單人雙槳賽的半準決賽小組排第6(8分36秒37),將出戰名次賽(13-24名的準決賽C/D組)。【東京奧運】聞艇手染疫感憂慮 洪詠甄名次賽再鬥過

賽艇洪詠甄在女子單人雙槳賽的半準決賽小組排第6
賽艇洪詠甄在女子單人雙槳賽的半準決賽小組排第6

10:10am:黃鎮廷 / 杜凱琹在乒乓球混雙8強力戰而敗,以局數3:4不敵Lebesson Emmanuel / 袁嘉楠(法國),無緣晉身4強,衝牌失敗。【東奧直擊】63分鐘激戰7局 「黃杜配」爭議聲下憾負8強止步

黃鎮廷 / 杜凱琹在乒乓球混雙8強力戰而敗,衝牌失敗。
黃鎮廷 / 杜凱琹在乒乓球混雙8強力戰而敗,衝牌失敗。

焦點賽事:

  • 9:00am - 乒乓球混合雙打-8強 黃鎮廷 / 杜凱琹 vs Lebesson Emmanuel / 袁嘉楠(法國)

  • 10:00am - 女子單人雙槳-半準決賽 洪詠甄

  • 11:00am - 羽毛球混合雙打-小組賽 鄧俊文 / 謝影雪 vs 王懿律 / 黃東萍(中國)

  • 11:05am - 男子滑浪風帆RS:X-第1、2、3場 鄭俊樑

  • 11:05am - 女子激光雷射型-第1、2場 洛雅怡

  • 1:00pm - 乒乓球男子單打-第2圈 林兆恒 vs Gnanasekaran Sathiyan(印度)

  • 2:05pm - 女子滑浪風帆RS:X-第1、2、3場 陳晞文

  • 3:15pm - 乒乓球女子單打-第2圈 蘇慧音 vs肖遙茜(西班牙)

  • 6:07pm - 女子100米背泳-預賽 歐鎧淳

========================

7月24日.Day 1  

不斷更新:

8:50pm:石偉雄預賽排12,無緣跳馬決賽。

8:30pm:港女游泳隊在4×100自接力預賽小組得第8,無緣晉級。

7:45pm:香港羽毛球混雙組合鄧俊文/謝影雪小組首戰險勝馬來西亞組合陳炳橓/吳柳瑩,明早鬥中國王懿律/黃東萍。【東奧直擊】「鄧謝配」險挫上屆銀牌組合開門紅 明撼中國隊求連勝

香港羽毛球混雙組合鄧俊文/謝影雪小組首戰險勝馬來西亞組合陳炳橓/吳柳瑩,明早鬥中國王懿律/黃東萍。
香港羽毛球混雙組合鄧俊文/謝影雪小組首戰險勝馬來西亞組合陳炳橓/吳柳瑩,明早鬥中國王懿律/黃東萍。

5:00pm:香港乒乓球隊林兆恒於男單128強以局數4:3險勝波多黎各球手Brian Afanador,成功躋身64強。【東京奧運】鏖戰66分鐘!林兆恒激戰7局險勝晉級

3:00pm:日本體操名將內村航平單槓失手,爆冷無緣決賽。內村航平單槓失手意外出局

2:45pm:江旻憓8強以10:15不敵俄羅斯的MURTAZAEVA Aizanat,無緣爭牌。奧運女子重劍個人賽 江旻憓8強止步

江旻憓(左)8強以10:15不敵俄羅斯的MURTAZAEVA Aizanat,無緣爭牌。(電視截圖)
江旻憓(左)8強以10:15不敵俄羅斯的MURTAZAEVA Aizanat,無緣爭牌。(電視截圖)

2:00pm:石偉雄在跳馬預賽完成兩跳「李世光跳」及「李世光跳2」,以14.716分暫列總排名第4位;要等其他選手完成賽事才知能否晉身決賽。【東奧直擊】石偉雄落地失手仍有望闖跳馬決賽

石偉雄在跳馬預賽完成兩跳「李世光跳」及「李世光跳2」 (電視截圖)
石偉雄在跳馬預賽完成兩跳「李世光跳」及「李世光跳2」 (電視截圖)

1:30pm:江旻憓在16強以15:8擊敗世界排名37的波蘭劍手Renata Knapik-Miazga,首次打入奧運8強,創香港劍擊隊最佳成績。江旻憓將於下午2時25分再次亮相,鬥世界排名33、俄羅斯的MURTAZAEVA Aizanat。【東奧直擊】江旻憓歷史性刺入8強 向獎牌邁進一步

江旻憓在16強擊敗世界排名37的波蘭劍手Renata Knapik-Miazga,首次打入奧運8強 (電視截圖)
江旻憓在16強擊敗世界排名37的波蘭劍手Renata Knapik-Miazga,首次打入奧運8強 (電視截圖)

11:10am:4號種子乒乓球混雙組合黃鎮廷/杜凱琹16強輕取匈牙利組合,躋身8強。【東京奧運】「黃杜配」輕取匈牙利組合 明鬥法國力爭4強席位

「黃杜配」打入混雙乒乓球8強
「黃杜配」打入混雙乒乓球8強

10:40am:香港劍手江旻憓在女子重劍個人賽32強擊敗Doig Calderon Maria Luisa(秘魯),將於下午1點05分出戰16強賽事。賽後江旻憓高呼:好緊張!我啲絕招仲未用!【東奧直擊】江旻憓連續兩屆入16強 :我的絕招仍未用出來

10:20am:中國女槍手楊倩在女子10米氣步槍奪冠,贏走今屆東京奧運第一金。女子10米氣步槍 中國奪東京奧運第一金

中國贏走東京奧運第一金
中國贏走東京奧運第一金
中國女槍手楊倩在女子十米氣步槍奪冠,贏走今屆東京奧運第一金
中國女槍手楊倩在女子十米氣步槍奪冠,贏走今屆東京奧運第一金

10:15am:香港「羽球1哥」伍家朗在男子單打-小組賽旗開得勝,以21:9、21:10直落兩局擊敗對手Munoz Lino(墨西哥)。【東京奧運】BWF點評羽毛球男單六大「黑馬」伍家朗榜上有名

香港「羽球1哥」伍家朗在男子單打-小組賽旗開得勝
香港「羽球1哥」伍家朗在男子單打-小組賽旗開得勝

8:45am:佘繕妡和連翊希在女子重劍個人賽64強出局。【東奧直擊】女重奧運新丁64強止步 連翊希:有點嬲自己

佘繕妡和連翊希在女子重劍個人賽64強出局
佘繕妡和連翊希在女子重劍個人賽64強出局

8:00am:洪詠甄在女子單人雙槳賽成功「復活」(成績8分23秒58位),成首位躋身奧運半準決賽(頭24名)的香港女將。【東奧直擊】洪詠甄復活賽出線 成首位「翻生」香港女將

洪詠甄在女子單人雙槳賽成功「復活」
洪詠甄在女子單人雙槳賽成功「復活」

港將將分途出擊,焦點包括獎牌希望江旻憓出戰個人女重,而羽毛球的伍家朗、鄧俊文 / 謝影雪都會亮相。至於被外媒睇好的體操王子石偉雄則於下午出戰男子跳馬初賽。

焦點賽事:

  • 7:50am - 女子單人雙槳復活賽:洪詠甄

  • 8:00am - 女子重劍個人賽-64強:佘繕妡 vs Aizanat Murtazaeva(俄羅斯奧委會) 連翊希 vs Abdul Rahman Kiria Tikanah(新加坡)

  • 9:20am - 男子羽毛球單打-小組賽:伍家朗 vs Munoz Lino(墨西哥)

  • 10:00am - 男子個人公路賽:蔡曉鋒

  • 10:15am - 男子乒乓球混合雙打-16強:黃鎮廷 / 杜凱琹vs Adam Szudi / Szandra Pergel(匈牙利)

  • 10:25am - 女子重劍個人賽-32強:江旻憓 vs Doig Calderon Maria Luisa(秘魯)

  • 1:30pm - 體操男子跳馬預賽:石偉雄

  • 3:30pm - 男子乒乓球單打-第1圈:林兆恒 vs Brian Pur Afanador(波多黎各)

  • 6:20pm - 羽毛球混合雙打-小組賽:鄧俊文 / 謝影雪 vs 陳炳橓 / 吳柳瑩(馬來西亞)

  • 7:43pm - 女子4x100米自由泳接力-預賽:香港隊

相關文章:

【東京奧運】外媒看好「石仔」衝金

【東京奧運.追蹤港隊】獎牌希望!江旻憓32強鬥秘魯選手 展開爭牌之路

========================

7月23日.開幕日

香港奧運代表隊進場
香港奧運代表隊進場

不斷更新:

9:20pm:持旗手張家朗、謝影雪領軍!香港奧運代表隊進場

相關文章:【東奧直擊】謝影雪張家朗來了!開幕禮持旗領港隊進場

7:40pm:各支代表團開始進場

7:00pm:受疫情影響延期一年的2020東京奧運,今晚終於成功舉行開幕禮。開幕禮將進行3小時30分鐘,因防疫關係,只容許950人出席。

開幕禮精彩一刻:

東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻
東京奧運開幕禮精彩一刻

11:30am:賽後洪詠甄接受訪問時表示,對自己未能晉身頭3名有點失望,於復活賽會盡量以平常心去完成

9:00am:洪詠甄在女子單人雙槳預賽排第4(成績:8:17.79),不能直接晉級,將於明早7:50出戰復活賽

睇片

洪詠甄在女子單人雙槳預賽排第4
洪詠甄在女子單人雙槳預賽排第4
東奧.賽艇港將洪詠甄預賽排第4 (電視截圖)
東奧.賽艇港將洪詠甄預賽排第4 (電視截圖)

東京奧運開幕式於香港時間今晚7點,在東京國立競技場舉行,港隊將由劍擊運動員張家朗、羽毛球手謝影雪擔任持旗手。開幕式前的上午,年僅22歲的港隊賽艇新星洪詠甄率先登場,出戰女子單人雙槳預賽員。

焦點賽事:

  • 8:50am - 女子單人雙槳預賽:洪詠甄

  • 7:00pm - 開幕式 東京國立競技場

相關文章:

【東奧直擊】明早為港隊打頭陣 洪詠甄划出信心:百分百預備好!

【東奧懶人包・賽艇】要背住終點比賽?一文睇清奧運賽艇玩法

7.23焦點項目
7.23焦點項目

相關文章:

相差41年!盧森堡5朝元老58歲仲打緊奧運 僅負17歲少女出局

13歲日本選手滑板奪金成史上最年輕金牌得主 仲打破伏明霞紀錄

免責聲明:奧運、奧林匹亞、奧運五環、奧運格言Faster Higher Stronger及相關標章與吉祥物為國際奧委會、東京奧委會或其相關機構所擁有。本網站與上述該等機構並無任何贊助或合作關係。

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能