艾美獎 2021 公佈提名名單:《Pose》演員Mj Rodriguez 成為史上首個獲提名最佳女主角的跨性別女演員、HBO 以 130 項提名險勝 Netflix!

·5 分鐘文章

一年一度電視界上最大盛事又來了——第72屆艾美獎 (Primetime Emmy Awards) 將於美國時間 9 月 19 日舉行(香港時間9月20日早上8時)在洛杉磯舉行。

今年戰況一如以往激烈,三大影音串流平台製作的劇集節目角逐多項大獎, HBO 及 HBO Max 獲130項提名,險勝 Netflix的129項提名,而Disney+ 則有71項提名。不知道你的心頭好,有否出現在今年角逐獎項的名單上?

今年的提名名單,更見證著一歷史時刻,在《Pose》(紐約萬花筒)飾演 Blanca 一角的演員 Mj Rodriguez,成為史上首個獲提名最佳女主角的跨性別女演員。

基於你的私隱偏好設定,此內容無法提供。
如要查看此內容,請在這裡更新你的設定。

而本年榮獲最多提名的劇集,有 Netflix 王牌劇《王冠》(The Crown),繼在金球獎的亮麗成績表,是次在艾美獎再獲得高達 24 項提名;而來自 Disney+製作的《曼達洛人》(The Mandalorian)同樣獲 24項提名;另外,Marvel​ 劇集《WandaVision》及《使女的故事》(The Handmaid’s Tale),分別獲得 23 和21項提名,一同角逐最佳劇情類劇集及迷你劇。

基於你的私隱偏好設定,此內容無法提供。
如要查看此內容,請在這裡更新你的設定。
基於你的私隱偏好設定,此內容無法提供。
如要查看此內容,請在這裡更新你的設定。

以下是今屆艾美獎的入圍名單:

Outstanding Drama Series 最佳劇集(劇情類)

《黑袍糾察隊》(The Boys)
《柏捷頓家族:名門韻事》(Bridgerton)
《王冠》(The Crown)
《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
《紐約萬花筒》(Pose)
《曼達洛人》(The Mandalorian)
《This Is Us》
《​Lovecraft Country》

Outstanding Comedy Series 最佳喜劇

《Black-ish》
《眼鏡蛇道館》(Cobra Kai)
《艾蜜莉在巴黎》(Emily in Paris)
《Hacks》
《空中小姐》(The Flight Attendant)
《荷里活教父》(The Kominsky Method)
《Pen15》
《乜都得教練》(Ted Lasso)

Outstanding Lead Actor in a Drama Series 最佳男主角(劇情類)

Regé-Jean Page《柏捷頓家族:名門韻事》(Bridgerton)
Sterling K. Brown《This Is Us》
Jonathan Majors《​Lovecraft Country》
Josh O’Connor《王冠》(The Crown)
Billy Porter《紐約萬花筒》(Pose)
Matthew Rhys《Perry Mason》

Outstanding Lead Actor in a Drama Series 最佳女主角(劇情類)

Olivia Colman《王冠》(The Crown)
Emma Corrin《王冠》(The Crown)
Elisabeth Moss《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba《In Treatment》
Jurnee Smollett《​Lovecraft Country》
Mj Rodriguez《紐約萬花筒》(Pose)

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series 最佳男配角(劇情類)

Michael K. Williams《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
Max Minghella《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
O-T Fagbenle《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
John Lithgow《Perry Mason》
Tobias Menzies《王冠》(The Crown)
Giancarlo Esposito《曼達洛人》(The Mandalorian)
Chris Sullivan《This Is Us》

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series 最佳女配角(劇情類)

Gillian Anderson《王冠》(The Crown)
Helena Bonham Carter《王冠》(The Crown)
Emerald Fennell《王冠》(The Crown)
Ann Dowd《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
Madeline Brewer《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis《​Lovecraft Country》

Outstanding Lead Actor in a Comedy Series 最佳男主角(喜劇類)

Jason Sudeikis《乜都得教練》(Ted Lasso)
Anthony Anderson《Black-ish》
Michael Douglas《荷里活教父》(The Kominsky Method)
William H. Macy《Shameless》
Kenan Thompson《Kenan》

Outstanding Lead Actress in a Comedy Series 最佳女主角(喜劇類)

Aidy Bryant 《Shrill》
Jean Smart 《Hacks》
Allison Janney《Mom》
Kaley Cuoco《The Flight Attendant》
Tracee Ellis Ross《Black-ish》

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series 最佳男配角(喜劇類)

Bowen Yang《Saturday Night Live》
Kenan Thompson《Saturday Night Live》
Brett Goldstein《乜都得教練》(Ted Lasso)
Brendan Hunt《乜都得教練》(Ted Lasso)
Nick Mohammed《乜都得教練》(Ted Lasso)
Jeremy Swift《乜都得教練》(Ted Lasso)
Paul Reiser《荷里活教父》(The Kominsky Method)
Carl Clemons-Hopkins《Hacks》

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series 最佳女配角(喜劇類)

Kate McKinnon《Saturday Night Live》
Cecily Strong《Saturday Night Live》
Aidy Bryant《Saturday Night Live》
Rosie Perez《空中小姐》(The Flight Attendant)
Hannah Einbinder《Hacks》
Hannah Waddingham《乜都得教練》(Ted Lasso)
Juno Temple《乜都得教練》(Ted Lasso)

Outstanding Limited Series 最佳迷你劇集

《催命嬌娃》(I May Destroy You)/ HBO
《東城夢魘》(Mare of Easttown)/ HBO
《后翼棄兵》(The Queen’s Gambit)/ Netflix
《The Underground Railroad》/ Amazon Prime Video
《WandaVision》/ Disney+

Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie 最佳男主角(迷你劇)

Paul Bettany《WandaVision》
曉格蘭特《The Undoing》
Ewan McGregor《Halston》
Lin-Manuel Miranda《Hamilton》
Leslie Odom Jr.

Outstanding Lead Actress in a Limited Series or Movie 最佳女主角(迷你劇)

Michaela Coel《催命嬌娃》(I May Destroy You)
Cynthia Erivo 《Genius: Aretha》
Elizabeth Olsen《WandaVision》
Anya Taylor-Joy《后翼棄兵》(The Queen’s Gambit)
Kate Winslet《東城夢魘》(Mare of Easttown)

Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or Movie 最佳女配角(迷你劇)

Jean Smart《東城夢魘》(Mare of Easttown)
Julianne Nicholson《東城夢魘》(Mare of Easttown)
Kathryn Hahn《WandaVision》
Phillipa Soo《Hamilton》
Renee Elise Goldsberry《Hamilton》
Moses Ingram《后翼棄兵》(The Queen’s Gambit)

Outstanding Television Movie 最佳電視電影獎

《Uncle Frank》
《Sylvie’s Love》
《Oslo》
《Robin Roberts Presents: Mahalia》
《Dolly Parton’s Christmas on the Square》

Outstanding Variety Talk Series 最佳綜藝脫口秀

《Conan》
《The Late Show With Stephen Colbert》
《The Daily Show With Trevor Noah》
《Jimmy Kimmel Live》
《Last Week Tonight With John Oliver》

Outstanding Competition Program 最佳真人競技節目

《The Amazing Race》
《Nailed It!》
《RuPaul’s Drag Race》
《Top Chef》
《The Voice》

Outstanding Host for a Reality or Reality-Competition Program 最佳真人/競技節目主持人

RuPaul《RuPaul’s Drag Race》
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye
Nicole Byer《Nailed It!》
Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, 《Top Chef》
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, 《Shark Tank》

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能