電影LOL︳第40屆香港電影金像獎提名公布 《梅艷芳》12項提名 謝賢有望成最年長影帝

·5 分鐘文章
第四十屆香港金像獎
第四十屆香港金像獎

第四十屆香港金像獎今日中午公布19項大獎提名名單,去年最賣座嘅《梅艷芳》獲得12項提名,由李駿碩編導嘅電影《濁水漂流》就有11項提名。

今年演員獎項方面,新人表現異常突出,5位「最佳新演員」嘅入圍者,同時有份角逐主角或配角獎項。王丹妮及梁仲恆分別以《梅艷芳》及《媽媽的神奇小子》,首度角逐影帝影后寶座。男主角另外4位候選人都有20年以上經驗,林家楝憑《手捲煙》及《智齒》兩片入圍,獲電影評論學會選為最佳男演員嘅謝賢亦都入選,有望成為最年長影帝。另一位獲提名嘅係身兼《濁水漂流》出品人嘅吳鎮宇。

最佳女主角就由2位影后鞏俐(《奪冠》)及吳君如(《媽媽的神奇小子》),同3位年青演員周秀娜 (《馬達‧蓮娜》)、王丹妮 (《梅艷芳》)及劉雅瑟 (《智齒》)角逐。前年去世嘅導演陳木勝,其遺作《怒火》入圍最佳電影及最佳導演等6項提名。

由於疫情影響,戲院近兩年多次要暫停營業,影響上畫電影數量,香港電影金像獎董事局經討論後,前年9月宣布決議順延原定去年舉行嘅第40屆香港電影金像獎頒獎典禮至2022年舉行,同時2020年及2021年年度符合參選資格嘅電影,將於2022年首季合併進行投票及頒獎儀式。

第四十屆香港金像獎
第四十屆香港金像獎

=======

最佳電影提名:

1. 怒火

2. 梅艷芳

3. 智齒

4. 媽媽的神奇小子

5. 濁水漂流

最佳導演提名:

1. 文念中 (好好拍電影)

2. 陳木勝 (怒火)

3. 梁樂民 (梅艷芳)

4. 鄭保瑞 (智齒)

5. 陳可辛 (奪冠)

最佳編劇提名:

1. 章彥琦、何肇康、李浩田、凌偉駿 (一秒拳王)

2. 何靜怡、林家棟 (殺出個黃昏)

3. 歐健兒、岑君茜 (智齒)

4. 尹志文、盧文駿 (媽媽的神奇小子)

5. 李駿碩 (濁水漂流)

最佳男主角提名:

1. 林家棟 (手捲煙)

2. 謝賢 (殺出個黃昏)

3. 林家棟 (智齒)

4. 梁仲恆 (媽媽的神奇小子)

5. 吳鎮宇 (濁水漂流)

最佳女主角提名:

1. 周秀娜 (馬達‧蓮娜)

2. 王丹妮 (梅艷芳)

3. 劉雅瑟 (智齒)

4. 吳君如 (媽媽的神奇小子)

5. 鞏俐 (奪冠)

最佳男配角提名:

1. 古天樂 (梅艷芳)

2. 林雪 (殺出個黃昏)

3. 馮皓揚 (媽媽的神奇小子)

4. 柯煒林 (濁水漂流)

5. 謝君豪 (濁水漂流)

最佳女配角提名:

1. 鮑起靜 (除暴)

2. 廖子妤 (梅艷芳)

3. 鍾雪瑩 (殺出個黃昏)

4. 廖子妤 (智齒)

5. 白浪 (奪冠)

6. 李麗珍 (濁水漂流)

最佳新演員提名:

1. 王丹妮(梅艷芳)

2. 鍾雪瑩(殺出個黃昏)

3. 梁仲恆(媽媽的神奇小子)

4. 馮皓揚(媽媽的神奇小子)

5. 柯煒林(濁水漂流)

最佳攝影提名:

1. 劉子健 (手捲煙)

2. 馮遠文 (怒火)

3. 潘耀明 (梅艷芳)

4. 杜可風、蔡高比 (第一爐香)

5. 鄭兆強 (智齒)

最佳剪接提名名單:

1. 張叔平、盧煒麟 (手捲煙)

2. 鍾煒釗 (拆彈專家2)

3. 麥子善、李點石、何永禕 (長津湖)

4. 彭正熙 (怒火)

5. David Richardson (智齒)

最佳美術指導提名:

1. 張兆康、姚漢文 (手捲煙)

2. 黃炳耀 (梅艷芳)

3. 趙海 (第一爐香)

4. 麥國強、王慧茵 (智齒)

5. 潘燚森 (濁水漂流)

最佳服裝造型設計提名 :

1. 張兆康、陳子晴 (手捲煙)

2. 吳寶玲 (真‧三國無雙)

3. 吳里璐、葉嘉茵 (梅艷芳)

4. 和田惠美 (第一爐香)

5. 余家安、葉嘉茵 (智齒)

最佳動作設計提名:

1. 梁博恩 (一秒拳王)

2. 鄧瑞華 (手捲煙)

3. 李忠志 (拆彈專家2)

4. 甄子丹、谷軒昭、谷垣健治、 李忠志 (怒火)

5. 黃偉亮 (智齒)

最佳原創電影音樂提名:

1. 趙增熹、張人傑 (梅艷芳)

2. 坂本龍一 (第一爐香)

3. 川井憲次 (智齒)

4. 戴偉 (媽媽的神奇小子)

5. 黃衍仁 (濁水漂流)

最佳原創電影歌曲提名:

1. 時間的初衷 (一秒拳王)

作曲、主唱:周國賢、恆仔@ToNick 填詞:鄭敏

2. 歡迎嚟到呢座城市 (狂舞派3)

作曲:戴偉、霍嘉豪 填詞:霍嘉豪、阿弗、陳心遙

主唱:霍嘉豪、阿弗、劉敬雯、Jan Curious、

Kids Choir-戴天信、戴菲然、范芯堯、李寶瑜、莊冬晴

3. 對峙 (怒火)

作曲、主唱:謝霆鋒 填詞:喬星

4. 神奇之路 (媽媽的神奇小子)

作曲:戴偉 填詞:陳心遙 主唱:柳應廷

5. 濁水漂流 (濁水漂流)

作曲、填詞、主唱:黃衍仁

最佳音響效果提名:

1. 聶基榮、葉兆基 (拆彈專家2)

2. 王丹戎、Steve Burgess、尹杰 (長津湖)

3. 李耀強、姚俊軒、Kaikangwol Rungsakorn、 游國樑 (怒火)

4. 杜篤之、吳書瑤 (梅艷芳)

5. Nopawat Likitwong (智齒)

最佳視覺效果提名:

1. 余國亮、林嘉樂、徐德彪、何家全

(拆彈專家2)

2. 徐克、楊文傑、王磊 (長津湖)

3. 梁偉民、林洪峯、刁璟瑋、洪敏詩 (怒火)

4. 余國亮、林嘉樂、梁偉民、洪敏詩 (梅艷芳)

5. 林嘉樂、何文洛、刁璟瑋 (智齒)

新晉導演提名:

1. 趙善恒(一秒拳王)

2. 陳健朗(手捲煙)

3. 文念中(好好拍電影)

4. 劉浩良(除暴)

5. 李駿碩(濁水漂流)

最佳亞洲華語電影提名:

1. 月老

2. 美國女孩

3. 消失的情人節

按此下載全新Yahoo APP,睇盡最新娛樂新聞、樂壇消息、名人熱話、熱門電影、Netflix劇評,新人更可即時換領限量新人禮,立即下載!

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能