【馬拉松游泳】18歲方胤膺東奧資格賽亞洲第1 香港奪第43張入場券

·5 分鐘文章
2020東京奧運, 游泳, 馬拉松游泳, 方胤, 冼展霆
方胤(Photo Credit:香港業餘游泳總會)

【體路專訊】香港游泳代表方胤(William Yan Thorley)周日(20日)在葡萄牙東南部城市塞圖巴爾(Setubal)舉行的「東京奧運馬拉松游泳資格賽」,在男子10公里賽事游出2小時3分11秒70的時間,以總第26名衝線。在扣除其他入圍泳手的名額後,年僅18歲的方胤以亞洲第1的身份,成功拿下2020東京奧運資格,亦是香港代表團在今屆東奧的第43張入場券。

2020東京奧運, 游泳, 馬拉松游泳, 方胤, 冼展霆
(Photo Credit:FINA)

奧運馬拉松游泳資格賽原定去年5月在日本福岡舉行,惟受疫情影響,比賽推遲至今年6月19及20日上演,地點亦轉至葡萄牙塞圖巴爾。東奧男子10公里馬拉松泳賽設有25個席位,每個國家或地區最多只能派出2名選手參加,但如果泳手是透過資格賽拿下入場券的話,則每個國家或地區最多只能有1名選手入圍。由於在2019年世界游泳錦標賽公開水域10公里項目的前10名運動員已率先袋走入場券,意味在葡萄牙將決出餘下15個席位,故資格賽得前10名,以及五大洲(非洲、美洲、亞洲、歐洲和大洋洲)最佳泳手亦可出線。

2020東京奧運, 游泳, 馬拉松游泳, 方胤, 冼展霆
(左起):林柏彤、聶芷彥、方胤,右二為冼展霆(Photo Credit:香港業餘游泳總會)

港隊今次派出2男2女泳手出賽,聶芷彥及林柏彤周六(19日)分別得第32和37名,無緣赴奧(相關報道:【馬拉松游泳】聶芷彥惜負獅城泳手 無緣「亞洲第一」出線東奧)。男將方面,則有26歲的冼展霆及18歲小將方胤參賽。男子賽賽事共有55名泳手參加,最終英國泳手Hector Pardoe以2小時2分7秒60掄元。由於在資格賽得前10名的泳手當中,排第3的Tobias Robinson同樣來自英國,在每個國家或地區最多只能有1名選手入圍的情況下,這使得在資格賽中前11位泳手都能「入奧」。在這11名泳手當中,日本的南出大申以第6名完成直接入圍。

2020東京奧運, 游泳, 馬拉松游泳, 方胤, 冼展霆
Hector Pardoe(Photo Credit:FINA)

在扣除入圍泳手後,儘管日本的豊田壮以第23名完成賽事,惟基於同一國家只得1位選手入圍的原則下,亞洲第1的身份就落在以第26名完賽、時間為2小時3分11秒70的18歲港將方胤手上,他的時間比奪冠的Hector Pardoe慢1分4秒10。另一港將冼展霆則游出2小時21分15秒40,在51位完成比賽的泳手中排49,另外4人則未能完賽。

連同方胤最新奪得的東奧資格在內,香港代表團在今屆奧運已拿下43張入場券,其中9張是來自游泳項目,當中包括何詩蓓的女子50米、100米及200米自由泳、歐鎧淳的女子100米背泳、女子4×100米及4×200米自由泳接力、女子4×100米混合泳接力,以及何甄陶的男子50米自由泳(相關報道:【游泳】何甄陶50自A標直闖東奧創歷史 何南慧200自B標為港保接力資格)。

港隊奧運資格項目一覽(截至2021年6月21日)

1. 游泳–女子100米自由泳(何詩蓓)
2. 游泳–女子200米自由泳(何詩蓓)
3. 游泳–女子4×100米自由泳接力(待定)
4. 游泳–女子4×200米自由泳接力(待定)
5. 游泳–女子100米背泳(歐鎧淳)
6. 滑浪風帆–女子RS:X賽(陳晞文)
7. 滑浪風帆–男子RS:X賽(鄭俊樑)
8. 體操–男子跳馬(石偉雄)
9. 單車–男子公路賽(蔡曉鋒)
10. 乒乓球–混合雙打(黃鎮廷/杜凱琹)
11. 馬術–三項賽個人賽(待定)
12. 乒乓球–女子團體(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴)
13. 乒乓球–女子單打(杜凱琹)
14. 乒乓球–女子單打(蘇慧音)
15. 乒乓球–男子團體(黃鎮廷、林兆恒、何鈞傑)
16. 乒乓球–男子單打(黃鎮廷)
17. 乒乓球–男子單打(林兆恒)
18. 劍擊–男子花劍團體賽(張家朗、張小倫、吳諾弘、蔡俊彥)
19. 劍擊–男子花劍個人賽(張家朗)
20. 劍擊–男子花劍個人賽(張小倫)
21. 劍擊–男子花劍個人賽(蔡俊彥)
22. 單車–女子爭先賽(李慧詩)
23. 單車–女子爭先賽(李海恩)
24. 單車–女子凱林賽(李慧詩)
25. 單車–女子凱林賽(李海恩)
26. 單車–女子麥迪遜(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*3選2出賽
27. 單車–女子全能賽(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*麥迪遜落場車手2選1
28. 空手道–女子個人形(劉慕裳)
29. 劍擊–女子重劍團體賽(江旻憓、連翊希、佘繕妡、朱嘉望)
30. 劍擊–女子重劍個人賽(江旻憓)
31. 劍擊–女子重劍個人賽(連翊希)
32. 劍擊–女子重劍個人賽(佘繕妡)
33. 帆船–激光雷射型(洛雅怡)
34. 游泳–女子50米自由泳(何詩蓓)
35. 賽艇–女子單人雙槳艇(洪詠甄)
36. 游泳-女子4×100米混合泳接力(待定)
37. 羽毛球-男子單打(伍家朗)
38. 羽毛球-女子單打(張雁宜)
39. 羽毛球-混合雙打(鄧俊文/謝影雪)
40. 三項鐵人-男子個人賽(奧斯卡)
41. 射擊-男子25米手槍速射(陳浩輝)
42. 游泳–男子50米自由泳(何甄陶)
43. 游泳–男子馬拉松游泳(方胤)

此篇文章由「體路 Sportsroad」最初發表於「【馬拉松游泳】18歲方胤膺東奧資格賽亞洲第1 香港奪第43張入場券

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能