自煮較便宜?他曬6餐食材費被打臉

▲「外食」與「自煮」誰比較省一直都是熱議話題,有網友也列出6餐的自煮食材費用,貼文引發熱議。(圖/取自Pixabay)
▲「外食」與「自煮」誰比較省一直都是熱議話題,有網友也列出6餐的自煮食材費用,貼文引發熱議。(圖/取自Pixabay)

物價飛漲,不少販賣民生用品、食物的商家,都紛紛針對商品賣給消費者的價格做出調整,若漲幅過高,甚至有些人就直接選擇放棄購買,對此許多人常在「外食」與「自煮」間猶豫,一名網友就列出和老婆6餐的自煮食材費用,雖然價格表示上便宜,但其餘網友在考慮各項因素後,紛紛認為「沒有比較省」。

原PO在PTT發文提及,自煮派跟外食派「哪一邊比較省」一直是自己好奇的話題,因此近日決定和老婆到連鎖超市購買食材,並分成6餐,2個人就能吃3次,接著列出總價480元的各項時材費,包括132元豬里肌肉兩盤、113元牛肉片、55元空心菜、47元敏豆、9元紅蘿蔔、55元高麗菜、36元的米飯、18元雞蛋、7元蒜頭、11元洋蔥等,若不算水電、瓦斯、人力,平均一人一餐80.5元

▲原PO分享實測結果後,許多網友認為「份量」與買食材的「地點」,才是省不省的關鍵。(示意圖/取自unsplash)
▲原PO分享實測結果後,許多網友認為「份量」與買食材的「地點」,才是省不省的關鍵。(示意圖/取自unsplash)

貼文曝光後,不少網友認為,考量到「份量」與買食材的「地點」,其實並未比較省錢,「去傳統市場買菜更便宜」、「要自煮需要去菜市場買比較好」、「3個人以上才會省,1個人超貴,2個勉強」、「這樣6餐吃不飽吧?根本沒省」、「煮多人吃才會比較省,少人數又貴又找麻煩」

此外也有人討論「沒比較省啦,但可以比較健康」、「省是不一定,但健康是一定的」、「自己煮是健康+安心,說省恐怕沒有」、「分三餐吃我不行....沒儲存好變質更浪費」、「飯放隔夜我就無法接受了」、「食物食用時間拉太長了吧,這樣也沒比較省呀」。

針對網友建議,原PO也回覆「會用超市嘗試自煮,是因為大部分小家庭或上班族去傳統市場比較不方便,且市場的現金交易,食材大家都摸來摸去,超市肉有包裝,還是中央工廠消毒殺菌出來的,放在賣場內也有溫度控制」;隔夜的部分,他則表示,「都是等食物冷卻後用保鮮膜放冰箱冷藏,帶便當去公司上班時,用電鍋加熱其實味道不會差太多」。(編輯:張志浩)

更多 NOWnews 今日新聞 報導
好市多如何稱霸全球?他揭背後「商業秘密」:靠它賺飽飽
地瓜單吃不夠味!她「灑一物」口感秒升級:偷學韓國人的
奶茶貴到哭!「心痛價格」老饕搖頭:以前能買雞排+珍奶

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能