【一文睇晒】立法會選舉90議席分布

·5 分鐘文章

【Now新聞台】立法會選舉結束。地區直選投票率30.2%,功能界別投票率32.22%,均較上屆選舉同期投票率低;而新增的選委會界別,投票率則為98.48%。

本台整合地區直選、功能及選委會三個界別點票結果如下。

地區直選

港島西:新民黨葉劉淑儀及民建聯陳學鋒當選。

港島東:工聯會吳秋北以及民建聯梁熙當選。

九龍東:民建聯顏汶羽及工聯會鄧家彪當選。

九龍中:民建聯李慧琼及楊永杰當選。

九龍西:民建聯鄭泳舜及西九新動力梁文廣當選。

新界北:民建聯劉國勳及香港新方向張欣宇當選。

新界東北:民建聯陳克勤及新民黨李梓敬當選。

新界東南:民建聯李世榮及專業動力林素蔚當選。

新界西南:民建聯陳恒鑌及工聯會陳穎欣當選。

新界西北:民建聯周浩鼎及實政圓桌田北辰當選。

選委會界別

1. 陸頌雄(工聯會):1178票(當選)

2. 馬逢國:1234票(當選)

3. 黃國(工聯會):1192票(當選)

4. 陳凱欣:1292票(當選)

5. 鄧飛:1339票(當選)

6. 盧維思:454票

7. 謝偉俊:1283票(當選)

8. 刁勝洪:342票

9. 曾瀞漪:919票

10. 林智遠:970票(當選)

11. 管浩鳴:1102票(當選)

12. 林筱魯:1026票(當選)

13. 周文港:1060票(當選)

14. 江玉歡:1032票(當選)

15. 馮煒光:708票

16. 陳月明:1187票(當選)

17. 李浩然:1308票(當選)

18. 陳家珮(新民黨):1284票(當選)

19. 黃梓謙:926票

20. 陳曼琪:1331票(當選)

21. 蘇長荣:1013票(當選)

22. 孫東:1124票(當選)

23. 屠海鳴:834票

24. 譚岳衡:1245票(當選)

25. 吳傑莊:1239票(當選)

26. 陳紹雄:1239票(當選)

27. 洪雯:1142票(當選)

28. 林順潮:1157票(當選)

29. 陳仲尼(民建聯):1297票(當選)

30. 容海恩(新民黨):1313票(當選)

31. 陳沛良:1205票(當選)

32. 劉智鵬:1214票(當選)

33. 簡慧敏:1291票(當選)

34. 林琳(民建聯):1181票(當選)

35. 陸瀚民(經民聯):1059票(當選)

36. 葛珮帆(民建聯):1322票(當選)

37. 郭玲麗(民建聯):1122票(當選)

38. 黎棟國(新民黨):1237票(當選)

39. 梁美芬(經民聯):1348票(當選)

40. 何君堯:1263票(當選)

41. 陳凱榮(民建聯):941票

42. 麥美娟(工聯會):1326票(當選)

43. 孫偉勇:891票

44. 黃元山:1305票(當選)

45. 李鎮強(自由黨):1060票(當選)

46. 張國鈞(民建聯):1342票(當選)

47. 梁毓偉:1160票(當選)

48. 盛智文:955票

49. 林振昇:1002票(當選)

50. 吳宏偉:958票

51. 蔡永強(工聯會):818票

地區直選:

香港島東

1. 梁熙(民建聯):26799票(當選)

2. 廖添誠(新民黨):23171票

3. 吳秋北(工聯會):64509票(當選)

4. 潘焯鴻:14435票

香港島西

1. 葉劉淑儀(新民黨):65694票(當選)

2. 陳學鋒(民建聯):36628票(當選)

3. 方龍飛:8058票

九龍東

1. 鄧家彪(工聯會):65036票(當選)

2. 顏汶羽(民建聯):64275票(當選)

3. 陳進雄(民主思路):2999票

4. 胡健華:3090票

5. 李嘉欣:12049票

九龍西

1. 梁文廣(西九新動力):36840票(當選)

2. 馮檢基:15961票

3. 鄭泳舜(民建聯):64353票(當選)

九龍中

1. 李慧琼(民建聯):95976票(當選)

2. 楊永杰:35702票(當選)

3. 譚香文:8028票

新界東南

1. 蔡明禧:6718票

2. 李世榮(民建聯):82595票(當選)

3. 林素蔚(專業動力):38214票(當選)

新界北

1. 張欣宇(香港新方向):28986票(當選)

2. 劉國勳(民建聯):70584票(當選)

3. 沈豪傑:17839票

4. 曾麗文:3498票

新界西北

1. 周浩鼎(民建聯):93195票(當選)

2. 田北辰(實政圓桌):40009票(當選)

3. 黃俊瑯(新思維):4066票

新界西南

1. 劉卓裕:12828票

2. 陳恒鑌(民建聯):83303票(當選)

3. 陳穎欣(工聯會):62690票(當選)

新界東北

1. 李梓敬(新民黨):61253票(當選)

2. 黃成智:5789票

3. 陳克勤(民建聯):62855票(當選)

4. 黃頴灝(民主思路):5160票

功能界別:

鄉議局

1. 劉業強(經民聯):119票(當選)

2. 莫錦貴(經民聯):35票

漁農界

1. 何俊賢(民建聯):117票(當選)

2. 楊上進:53票

保險界

1. 陳照男:24票

2. 陳健波:65票(當選)

航運交通界

1. 陳宗彝:56票

2. 易志明(自由黨):147票(當選)

教育界

1. 文詩詠:2054票

2. 林日豐:4544票

3. 丁健華:2533票

4. 林泳施:3280票

5. 朱國強:10641票(當選)

法律界

1. 林新強:1637票(當選)

2. 陳曉鋒:674票

會計界

1. 黃宏泰:1981票

2. 翁健:1065票

3. 潘文思怡:1734票

4. 黃俊碩(民建聯):3175票(當選)

醫療衞生界

1. 陳子中:2585票

2. 陳永光(民建聯):3446票

3. 何崇漢:1631票

4. 龐愛蘭:2719票

5. 林哲玄:5511票(當選)

工程界

1. 黃偉信:1243票

2. 盧偉國(經民聯):3849票(當選)

建築、測量、都市規劃及園境界

1. 謝偉銓:2266票(當選)

2. 陳澤斌:1063票

勞工界

1. 梁子穎(工聯會):373票(當選)

2. 周小松(勞聯):371票(當選)

3. 李廣宇:116票

4. 郭偉强(工聯會):398票(當選)

社會福利界

1. 朱麗玲(民建聯):872票

2. 葉湛溪:196票

3. 狄志遠(新思維):1400票(當選)

地產及建造界

1. 趙式浩:138票

2. 龍漢標:242票(當選)

旅遊界

1. 馬軼超:13票

2. 姚柏良:160票(當選)

商界(第一)

1. 姚逸明:101票

2. 林健鋒(經民聯):628票(當選)

商界(第二)

1. 廖長江:176票(當選)

2. 葉永成:71票

商界(第三)

1. 嚴剛:174票(當選)

2. 游偉光:110票

工業界(第一)

1. 梁君彥(經民聯):235票(當選)

2. 梁日昌(自由黨):67票

工業界(第二)

1. 吳永嘉(經民聯):306票(當選)

2. 羅程剛:65票

金融界

1. 陳振英:51票(當選)

2. 陳志輝:17票

金融服務界

1. 李惟宏:314票(當選)

2. 張華峰(經民聯):169票

體育、演藝、文化及出版界

1. 蘇惠良:29票

2. 霍啟剛:195票(當選)

進出口界

1. 李志峰:48票

2. 黃英豪(民建聯):108票(當選)

紡織及製衣界

1. 陳祖恒:172票(當選)

2. 鍾國斌(自由黨):82票

批發及零售界

1. 林至穎:112票

2. 邵家輝(自由黨):1116票(當選)

科技創新界

1. 吳池力:12票

2. 邱達根:59票(當選)

飲食界

1. 徐汶緯:27票(當選)

2. 張宇人(自由黨):101票(當選)

人大、政協及全國性團體代表

1. 陳勇(民建聯):432票(當選)

2. 謝曉虹: 177票

#要聞

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能